当前位置:首页 >> 工会信箱 >> 正文
工会经费专用收据

  来信内容:

  公司已成立工会,并具有法人资格证书及上级工会批准成立的批复,咨询如何购买工会经费专用收据?

  回复:

  1、根据全国总工会《关于工会经费收入专用收据印制和领用管理工作有关问题的通知》(工财发【2013】16号)精神,现工会经费专用收据免费领用,无需购买。

  2、你公司已正式成立工会并取得工会法人资格,可以领用工会经费专用收据。你工会应按《工会法》规定计提拔缴工会经费,按全国总工会的规定留成和上缴(你公司工会留成60%,40%上缴上级工会),按规定范围使用工会经费专用收据。

  3、请联系你公司工会上缴经费的上级工会办理领用工会经费专用收据事宜。

   
[关闭窗口]