当前位置:首页 >> 工会信箱 >> 正文
工会经费不足是否可以申请行政拨款

  来信内容:

  咨询单位工会经费不足的情况下,是否可以申请行政拨款?

  回复内容:

  一、行政根据《工会法》,按照职工工资总额的2%拨缴的工会经费,可凭工会出具的《工会经费收入专用收据》税前列支。

  二、工会经费不足时,行政按照自愿原则,根据公司的有关规定给予工会补助,工会入账时计入“行政补助收入”,同样出具《工会经费收入专用收据》。根据税务部门有关规定,此部分补助经费应在税后利润中列支。

   
[关闭窗口]