当前位置:首页 >> 工会信箱 >> 正文
今年的“三八”节正好是星期六,女职工半天休息应该安排补休吗?

  问:今年的“三八”节正好是星期六,女职工半天休息应该安排补休吗?

  答:按照《全国年节及纪念日放假办法》第三条部分公民放假的节日及纪念日:(一)妇女节(3月8日),妇女放假半天;第六条全体公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,应当在工作日补假。部分公民放假的假日,如果适逢星期六、星期日,则不补假。

   
[关闭窗口]