当前位置:首页 >> 工会信箱 >> 正文
产前检查请假算公休或是病假吗

  问:我怀孕4个月了,每个月都要到医院进行产前检查,每次至少要半天时间,单位要求抵扣公休时间或者算病假,这样对吗?

  答:这样是不对的。产前检查时间不应按照病假等计算,根据《女职工劳动保护特别规定》第六条怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。

   
[关闭窗口]