当前位置:首页 >> 工会信箱 >> 正文
女职工孕期单位能否与之解除劳动合同

来信内容:

    总工会老师,您好:

    我遇到一个比较急的情况,想咨询一下老师。情况是这样的,我老婆预产期是今年10月份的,昨天,经理找她谈话,让我老婆自己写辞职报告,劳动合同是到今年12月,请问如何处理?谢谢。

 

回复内容:

    李先生,您好:

    根据《劳动合同法》第四十二条规定:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。对于单位的要求您可以依法拒绝。

   
[关闭窗口]