当前位置:首页 >> 工会信箱 >> 正文
咨询逢年过节可发放慰问品规定

  来信内容:

  咨询市总关于逢年过节可发放慰问品最高人均不超过400元的规定,是指每个节日还是年内节日的总和?

  回复内容:

  根据上海市总工会《关于落实<中华全国总工会办公厅关于加强基层工会经费收支管理的通知>的若干意见》规定,逢年过节慰问品“总金额须控制在基层工会当年留成的拨缴经费收入的20%以内,最高人均不超过400元”,指的是全年所发慰问品不超过企业拨缴经费中基层工会留成60%部分的20%,同时,最高不超过400元,都是全年总量的上限。

   
[关闭窗口]